III Районный этно – праздник башкирский «Кукушкин чай» («Кәкүк сәйе»).

18 мая на базе центра башкирской культуры «Созвездие» с. Шигаево прошёл III Районный этно – праздник башкирский «Кукушкин чай» («Кәкүк сәйе»). Цель праздника - сохранение и развитие национально – культурной самобытности, обрядов и народных праздников, развитие национальных ремесел и сувенирного дела, стимулирование и развитие творческой деятельности фольклорных коллективов. В празднике участвовали 13 учреждений культуры Белорецкого района.

Этно – праздник открыл Уткалевский СДК показом фольклорного – обряда «Кукушкин чай». Участники этно – праздника приняли участие в различных конкурсных программах. Конкурс «Лучший костюм кукушки» начался с комментария художественной задумки костюма, затем участники продемонстрировали костюмы в дефиле. Гармоничность, оригинальность, яркость художественного образа выразился в костюмах Серменевского СМФК, Азнагуловского СК. В конкурсе «Лучшая песня кукушки» Ахмеровский СДК представил сольное исполнение традиционной песни «Кукушки». Номинацию «Лучший танец кукушки» присудили Рысыкаевскому СДК и Сосновскому СДК. На площадке клуба работала выставка башкирского чая. Лучшим рецептом «Кукушкиного чая» на фито – экскурсии на основе традиционного рецепта с использованием майских первоцветов стали Шигаевский СМФК, Ахмеровский СДК, Узянбашский и Рысыкаевский СДК. «Кукушкину кашу» готовили на костре, оценивалось качество и рецепт приготовления. Более 9 каш приготовил Шигаевский СМФК, Ахмеровский СДК и Мухаметовский СК отличились оригинальностью приготовления. Оригинальные тотемы праздника – кукушки показали Шигаевский СМФК и Азнагуловский СК. Были представлены и сувениры, которые характеризовали и символизировали национальную культуру. Номинация «Лучший сувенир» присвоена Шигаевскому СМФК и Азикеевскому СДК.

Зрители этно – праздника смогли насладиться разнообразием творчества выступающих. Конкурсанты успешно продемонстрировали свои песенные и танцевальные таланты, традиционные техники рукоделия, авторские рецепты «кукушкиного чая», позитивное настроение. Все коллективы были награждены дипломами. Желаем всем участникам дальнейших творческих успехов!