16 апреля в Районном доме культуры прошел тематический час «Кому поет курай?»

Когда я слушаю курай, То радость льётся через край. Неприхотлив и невелик Курая песенный родник. Тростинку срежу я в лесу, Домой с собою унесу. И только дуну в свежий срез, - Как зашумит уральский лес. И зажурчит наверняка, В ней мелодичная река. Держу курай… В родном краю Я песни звонкие пою. 16 апреля в Районном доме культуры прошел тематический час «Кому поет курай?». Руководитель кружка игры на курае Умурзаков Айбулат рассказал гостям историю возникновения этого башкирского национального музыкального инструмента, продемонстрировал игру на курае. У ребят была возможность воочию познакомиться с инструментом. Приглашённый гость - аксакал игры на курае - Абдулкаримов Мухаметдин рассказал о том, как он сделал свой первый курай, как научился играть на этом инструменте и порадовал детей мелодиями курая. Под задорные башкирские мелодии девочки исполнили танец. Ребятам очень понравилось мероприятие, они узнали много нового о вроде бы простой дудочке, но выдающие такие волшебные звуки.