В 2019 году исполняется 500 лет со Дня рождения Шагали Шакмана, одного из инициаторов и руководителей присоединения юго-восточных башкир к Русскому государству. Шагали Шакман был одним из инициаторов и руководителей присоединения юго-восточных башкир к Русскому государству. 13 мая в Районном Доме культуры с. Инзер состоялся тематический час «Первый миротворец Башкортостана», с целью пробудить интерес молодежи к истории башкирского народа, к знаменитой личности, являющейся поистине дипломатом и первым миротворцем Башкортостана. Присутствующие прослушали наш рассказ о жизненном пути Шагали Шакмана, просмотрели видеоролик и отвечали на вопросы викторины «Первый дипломат Башкортостана – кто он?». Мероприятия такого характера очень важно проводить для нашего подрастающего поколения. Ведь не зная истории своего края, своего рода, они не будут, с любовью относится к своей Родине.