1 марта 2020 года в селе Инзер прошли праздничные гуляния «Широкая Масленица»

Масленица — старый светлый праздник, Испокон веков любимый на Руси. Прочь зима! Весна стучится в двери, Каравай ей с солью поднеси!» Самым ярким и массовым мероприятием по возрождению, сохранению и развитию традиционной народной культуры является праздник – «Проводы русской зимы». При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусным запахом блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния и чинные чаепития с блинами.

1 марта 2020 года в селе Инзер прошли праздничные гуляния «Широкая Масленица». По традиции открыл праздник Глава сельского поселения Инзерский сельсовет Муфтахетдинов Гайса Габдулхакович, поздравив всех с праздником.

А далее начались традиционные масленичные забавы. Ведущие праздника Минзиля Киньябаева и Александр Гвоздков объявляли музыкальные номера и проводили конкурсы. В концертной программе принимали участие: народные вокальные ансамбли «Россияночка», «Тайран», солистка Елена Утикаева, Любовь Горбачева, танцевальные номера от Миляуши Усовой, Хабира Муртазина, Айгиза Муртазина, ансамбля «Инзер» Самими задорными были конкурсы «Тягачи», «Длинная коса-девичья краса», «Что в ящике?», конкурс на скоростное поедание блинов. А руководитель народного кружка рукоделия Галлямова Юлия, по традиции повела мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы. Также в этот день были организованы лыжные соревнования. Участие принимали сотрудники организаций и предприятий села. Третье место заняла инзерская дистанция энергоснабжения (Колесникова Любовь Юрьевна, Динисламов Салимьян Мухаматович, Искаков Айгиз Марсович, Сабурова Эльза Сабитовна), второе место получила МОБУ СОШ № 2 с. Инзер (Шагисултанова Айгуль Минниахметовна, Шугаюпов Назир Садретдинович, Гарифуллина Таслима Гумеровна, Мурзагалин Исангали Зайнагалеевич), а победителями стали сотрудники участковой больницы (Суфянов Зариф Минибаевич, Самситдинова Эльмира Римовна, Алтынбаев Ильшат Абкадирович, Арсланова Нурсиля Зайнулловна). Закончился веселый праздник традиционно сжиганием чучела Масленицы.