Фольклорный праздник «Воронья каша»

В РДК с. Инзер прошел детский фольклорный праздник Ҡарға бутҡаһы» («Воронья каша»). Это один из самых популярных праздников башкирского народа. Его устраивали в честь прилета грачей, как только начинал таять снег. Прилет птиц ранней весной древние связывали с началом нового весеннего периода и обновления жизни. Эта традиция сохранилась и до сегодняшних дней.

Провела детский праздник специалист по жанрам Сагиля Мурзагалина.

Ей помогали артисты из детского образцового театра «Ҡолонсаҡ», также башкирского народного театра «Зильмардак» и общественное объединение «Ағинәйҙәр». Женщины пришли на праздник в башкирских национальных нарядах: платьях, камзолах, различных украшениях (һаҡал, ҡашмау), которые были сшиты и изготовлены своими руками. «Ағинәйҙәр» с удовольствием рассказывали и показывали свои наряды детям, которым было очень интересно все посмотреть. Также женщины принесли свои вышитые полотенца и вместе с детьми поиграли в старинную игру «Косичка». В этот вечер «Ағинәйҙәр» вместе с детьми играли в позабытые народные игры, водили хороводы, танцевали, также звучали обрядовые песни про весну, про птиц.

После игр всех детей и гостей праздника угостили вкусной, сладкой пшенной кашей.

Этот праздник оставил массу положительных эмоций, как у детей, так и у взрослых, но особенно понравилась вкусная каша.

Праздник закончился благопожеланием всем - урожайного года, мира и согласия, любви и добра.