Отборочный тур районного фестиваля«Инйәр хазиналары – 2019»

14 февраля в Районном Доме культуры состоялся отборочный тур районного фестиваля фольклорных программ и декоративно-прикладного творчества «Инйәр хазиналары – 2019», посвященный крупнейшему международному фестивалю традиционной культуры - Всемирной Фольклориаде – 2020 г. В программе было представлено два обряда: Башкирский обряд “Йука ур генаем” йолаһы (“Плетение изделий из лыка”) и русский обряд “Входень” (“Новоселье”). Русский обряд “Новоселье” берет свое начало в глубокой древности. Новоселье издревле считалось обрядом, при проведении которого, дом наполнялся счастьем и благополучием, а его хозяева обретали для себя некую свою вселенную, которую они обустраивали и наполняли жизнью. Видимо именно поэтому новоселье считалось очень важным событием в жизни людей, ведь они обретали для себя, то место, которое будет им надёжной опорой жизни и непосредственно местом их существования. Новоселье всегда было праздником и праздновали его всегда «пышно», потому как строительство своего дома считалось не таким уж и простым делом, ведь для этого надо было как минимум обладать здоровьем и трудолюбием, да и надежных затрат сие дело требовало немалых. Поэтому построить дом, было делом, под силу далеко не каждому, и в понимании «ДОМ» имеется ввиду, ни какая - нибудь там лачуга или хижина, а добротное и качественное жилище, для проживания не одного человека, а целой семьи. В этом фольклорном обряде “Входень” (“Новоселье”) было показано, как его справляли, созывали в гости всех соседей. По старшинству в дом первая приходит бабушка с иконой и глиняным горшком с огнем с отцовской печи, чтоб в доме всегда был огонек, чтоб всегда было тепло и светло. Скатертью приглашает в дом дедушку Домового, чтоб охранял покой молодой семьи и стелит на праздничный стол, а икону несет к красному углу. Хозяева готовятся встречать гостей. Издалека слышен напев песни – это гости идут с подарками: несут каравай, кадку для теста, целебную воду, мед, монеты и многое другое. Молодые хозяева благодарят своих гостей и приглашают за пышно накрытый стол. Начинается праздник и веселье. Действующие лица: Молодой хозяин – Дмитрий Ковтун Молодая хозяйка – Елена Утикаева Бабушка – Наталья Ковтун Отец хозяина – Юрий Горбачев Мать хозяина – Любовь Горбачева Гости: Николай Ковтун Евгений Саранцев Народный вокальный ансамбль «Россияночка»

Өмә - башҡорт халҡында, ярҙам итеү ниәте менән күмәкләп башҡарылған эш, бер-береңә ярҙам итеү йолаһы. Ағас әҙерләгәндә, өй, мунса, келәт төҙөгәндә, ер һөргәндә, бесән сапҡанда, ураҡ урғанда, иген һуҡҡанда, ат көсө менән көлтә әҙерләгәндә һ. б. өмәгә ир-атты саҡырғандар. Ҡатын-ҡыҙ күмәкләп өй эштәрен: кейеҙ баҫыу, тула баҫыу, йөн иләү, киндер йомшартыу, еп иләү һәм бәйләү, бирнә әҙерләү һ. б. эшләү өсөн йыйылғандар. Белорет яғында йүкә өмәһенә барыу ғәҙәти күренеш.Күмәкләп арҡан ишеп, септә һуғып, сабата үреп өҫ башын, өй-ҡаралтыларын йүнәтеп, артып ҡалғанын баҙарға алып барып һатҡандар. Эштәр тамамланғас, өмәлә ҡатнашыусыларҙы мул табын, аш-һыу менән һыйлағандар. Ҡатнашалар: Хужа- Йәмил Ғилманов Хужабикә-Фаягөл Сәйғәфәрова Өмәселәр: Мөхәметдин Абдулкәримов Рамазан Саматов Нәфис Сагитуллин Нурулла Миғранов Ҡыҙҙар: Миләүшә Усова Азалия Мөсәлимова Алһыу Закирова Алһыу Моратшина Земфира Ишберҙина Музыкаль биҙәү: Инйәр Ағинәйҙәр ансамбле

Все фото смотрите в альбоме группы: https://vk.com/album-106152796_262348607