Национальный дворик «Башкирская юрта». Фольклориада 2021г. в г.Белорецк

Национальный дворик «Башкирская юрта» был посвящен быту и культуре мужественного и добродушного башкирского народа. В башкирской юрте (Башҡорт тирмәһе) гости прикоснулись к культуре древнейшего народа, увидели достижения народного промысла, почувствовали на себе башкирский дух гостеприимства. Завершилась экскурсия по национальному дворику показом обряда “Войлоковаляние”. В древние времена во время обряда “Войлоковаляние” женщины разного возраста собирались вместе для валяния войлока невесте, а также для изготовления различных изделий из шерсти. Пожилые женщины топили самовар, а молодые женщины начинали валять войлок. Именно белый войлок является символом чистоты, света, тепла и благосостояния. В перерывах между работой женщины плясали и пели. После работы продолжались праздничные веселья и девушки танцевали для гостей, приглашали в жилище для угощения башкирским национальным напитком - кумысом. В двориках также работала фотозона, где гости могли сделать селфи с представителями башкирского и русского народа в ярких национальных костюмах.

Встретили гостей Народный фольклорный ансамбль «Гульназира» и Народный клуб декоративно прикладного творчества "Актамыр" (Шигаевский СМФК), Народный башкирский фольклорный ансамбль "Хатира" (Серменевский СМФК).

#WorldFolkloriadaRussia #CIOFF #CIOFF_Russia #Всемирнаяфольклориада #Фольклориада2021 #КультураБелоречья