Народный дворик «Русская изба». Фольклориада 2021г. в г.Белорецк

В главном сквере города для представителей делегаций Ломовским СМФК совместно с Тирлянским сельским домом культуры было организовано настоящее русское подворье. Обряд встречи и "хлебосольства" на Руси представлял народный фольклорный коллектив "Ломовочка", исполнив величальные песни с традиционной пляской. Также, для иностранных гостей была проведена экскурсия по мини-музею "Русская изба", в ходе которой фольклористы разных стран с огромным удовольствием пробовали себя в различных амплуа. Кто-то обучался прясти шерсть, а кому-то было интересно научиться пользоваться ухватом. Завершался исторический экскурс по русскому подворью обрядом" Троицкие традиции", в ходе которого звучали старинные русские народные песни, демонстрировалось действо "завязывания берёзки" и девичий обряд "кумления" на Руси, от которого представители делегаций долго не могли оторвать глаз.

Старинные русские песнопения и весёлые девичьи хороводы не оставили равнодушным никого.

Встречу гостей организовал Народный фольклорный коллектив «Ломовочка», экскурсию по избе провели сотрудники Ломовского СМФК, а девичий обряд «Кумления» показали участники агиттеатра «ПРОдвижение» Тирлянского СДК.

#WorldFolkloriadaRussia #CIOFF #CIOFF_Russia #Всемирнаяфольклориада #Фольклориада2021 #КультураБелоречья