Мы - дети одной планеты

В Уфе 8 декабря прошел Первый Республиканский интегрированный фестиваль-конкурс "Мы - дети одной планеты". Организатором мероприятия является Республиканский центр народного творчества при поддержке Министерство культуры Республики Башкортостан.

В нем приняли участие 39 детских и юношеских коллективов. Это дети из городов Уфа, Благовещенск, Мелеуз, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Туймазы, Белокатайского, Благоварского, Благовещенского, Белорецкого, Калтасинского, Кугарчинского, Ишимбайского, Мишкинского, Стерлитамакского, Учалинского, Уфимского районов. В том числе юные таланты из трех социальных приютов (г.Мелеуз, Кугарчинский, Ишимбайский районов); пяти детских домов (гг. Салават, Стерлитамак, Уфа, Учалы); трех коррекционных школ-интернатов (г.Нефтекамск, Илишевский, Белокатайский районов).

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: от 7 до 11 лет (включительно); от 12 до 16 лет (включительно). Творческие номера были представлены в номинациях: «Вокальный (эстрадный, народный) ансамбль» и «Танцевальный (эстрадный, народный) ансамбль». Фестиваль-конкурс проходил в два этапа: I этап: «заочный» - участники отправляли видеозаписи выступлений, II этап: «очный» конкурсные прослушивания и награждения прошли в Доме культуры Республиканского центра народного творчества.

Оценивали участников жюри, в составе которого были: председатель жюри, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, отличник образования РБ, руководитель образцового детского хореографического ансамбля «Веселинка» (г.Уфа) Оксана Щука; художественный руководитель народного театра танца «Ренессанс», балетмейстер-постановщик спектаклей Национального молодежного театра им. М.Карима и Башкирской государственной филармонии, обладатель статуса «Лучший балетмейстер» на всероссийском фестивале-конкурсе современной хореографии и эстрадного танца «Евразия-Шанс» Александр Родионов; лауреат и дипломант международных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, автор и иcполнитель песен, солистка группы «Mana*Vara» (экс-EuroАзия), кавер-группы «DIXI», руководитель детской вокальной студии «Тинтино» (г.Уфа) Линара Шабаева; лауреат международных и республиканских конкурсов, солистка Городского дворца культуры, популярная артистка башкирской эстрады Гульсина Мухамадеева.

Республиканский интегрированный фестиваль-конкурс творчества среди детей и юношества «Мы – дети одной планеты» способствовал всестороннему стимулированию творческой активности у детей и юношества, воспитанию терпимости и милосердия, адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, а также социализации воспитанников детских домов и социальных приютов. Этот детский праздник творчества достиг своей цели в поиске и поддержке талантливых исполнителей среди детей и юношества и раскрыл их творческие потенциалы.

При поддержке Управления культуры МР Белорецкий район на фестивале представлял образцовый фольклорный коллектив «Колечко» из с.Ломовка. На протяжении многих лет, (а коллектив в следующем году отмечает 20-летие), руководит педагог Власова Лариса Федоровна. «Мы очень волновались, ведь это была первая поездка и выступление в столице республики Уфе. Ребята старались выступить достойно» -говорит Лариса Федоровна. По итогам фестиваля коллектив получил Диплом III степени в номинации «Народный вокальный ансамбль». Молодцы, ребята! Так держать!