Дан старт театральному фестивалю - марафону любительских театров Республики Башкортостан

21 февраля в рамках заседания коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан министр культуры Амина Шафикова вручила штандарт Республиканского фестиваля-марафона народных театров РБ, посвященного Году театра представителям Уфимского района. Торжественное открытие фестиваля состоялось на сцене Русского драматического театра, на котором побывали два руководителя народных театральных коллективов из Белорецкого района: Гильманова Гульнара - руководитель народного башкирского театра «Иремель» Городского Дворца культуры и Салимьянова Ямиля – руководитель народного башкирского театра им. Арслана Мубарякова.

В течение года во всех муниципальных образованиях республики пройдут постановки и показы лучших спектаклей. В мероприятии, направленном на сохранение и развитие любительского театрального искусства, примут участие народные и образцовые театральные коллективы. Все они представят спектакли по лучшим образцам национальной, отечественной и зарубежной драматургии.

Белорецкий район штандарт фестиваля-марафона получит 4 марта в г. Межгорье – театр-студия «Дефицит» представит свой спектакль «День рождения». 6 марта в Районном Доме культуры с. Инзер пройдет передача штандарта фестиваля Учалинскому району, где учалинцы представят на суд зрителей спектакль по повести З. Кадыровой «Твоя судьба в твоих руках». Завершится фестиваль в конце 2019 года в Башкирском академическом драматическом театре им. Мажита Гафури.