БРОНЗОВОЕ «КОЛЕЧКО»

Республиканский центр народного творчества при поддержке Министерства культуры РБ провели первый интегрированный фестиваль-конкурс «Мы - дети одной планеты». В Уфу приехали 39 коллективов из Уфы, Благовещенска, Мелеуза, Октябрьского, Нефтекамска, Салавата, Стерлитамака, Туймазов, Белокатайского, Благоварского, Благовещенского, Белорецкого, Калтасинского, Кугарчинского, Ишимбайского, Мишкинского, Стерлитамакского, Учалинского, Уфимского районов. Побывали там и юные дарования ломовского ансамбля «Колечко», получившие диплом III степени в номинации «Народный вокальный ансамбль». - В следующем году наш коллектив отметит своё 20-летие. Эта была первая поездка и выступление в столице республики. Ребята старались выступить достойно, - рассказывает руководитель ансамбля Лариса Власова. - Конкурс проводился в двух возрастных категориях: 7 - 11 и 12 - 16 лет. Участники выступали в номинациях «Вокальный (эстрадный, народный) ансамбль» и «Танцевальный (эстрадный, народный) ансамбль». Конкурсные прослушивания и награждение прошли в Доме культуры Республиканского центра народного творчества. В составе жюри были работники культуры и искусства Башкортостана, руководители различных творческих коллективов и известные исполнители. Мы благодарны управлению культуры Белорецкого района за помощь и поддержку нашего образцового фольклорного коллектива «Колечко» и возможность выступить на фестивале. Будем стараться и дальше! Своими впечатлениями делится Виолетта Коткина: - В первой части конкурса оценивали танцевальные коллективы, после каждого номера зрители громко аплодировали. Вторая часть состояла из выступлений вокальных ансамблей. Мы были четвёртыми. Пока ждали свой выход, очень волновались, но как только оказались на сцене, волнение ушло, осталось только желание хорошо спеть.  После конкурсной программы корейские студенты-волонтеры из Санкт-Петербурга показали спектакль, они рассказали нам историю «Девочки со спичками» по книге Г.Х. Андерсена. Я горжусь тем, что вложила частичку своей души, чтобы достойно представить наш коллектив и завоевать победу. Приятно было получить призовое место на таком фестивале.

Участницы ансамбля Софья Николаева, Яна Зырянова, Настя Косарева, София Фархутдинова и Лиля Арсланбаева добавляют: - Нам очень понравилась поездка в Уфу. Было здорово выступать на сцене республиканского Дворца культуры. В ДК мы познакомились с интересными и талантливыми ребятами и были в восторге от танцев и песен, которые показывали участники фестиваля! И пусть наш ансамбль занял лишь третье место, но в следующий раз мы обязательно будем первыми. Поздравляем ансамбль «Колечко» и желаем ребятам дальнейших творческих успехов.