
Башкирский народный театр «Зильмардак»
«Народный» башкирский театр «Зильмардак» - руководитель Мурзагалина С.С.
В 2004 году Сагиля Сулеймановна Мурзагалина организовала театральный коллектив. Первые работы коллектива – это небольшие отрывки из спектаклей, одноактные пьесы, а также театрализованные представления. В 2006 году театр получил звание «Народный».
Действующий башкирский народный театр работает в Районном Доме Культуры с 2007 г. В настоящее время коллектив много и плодотворно работает, ведет широкую театральную деятельность, является победителем районных фестивалей и конкурсов:
Районный смотр-конкурс драматических коллективов на приз народного артиста СССР А. Мубарякова - I место
III районный театральный фестиваль на приз народного артиста СССР А. Мубарякова – Гран-при – 2006 г.
Присвоение звания «Народный» - 2006 г.
Благодарственное письмо от МКУ «Управление культуры МР Белорецкий район» коллективу народного башкирского театра «Зильмардак» - 2012 г.
В данное время в коллективе занимаются 20 человек. Люди разных возрастов и профессий. Это и школьники, учителя, пожарники, домохозяйки, работники заповедника, пенсионеры. У коллектива большой творческий потенциал, а самое главное все охвачены одной общей идеей – возрождать и сохранять традиции родной земли. У театра существует стабильная аудитория, спектакли театра всегда собирает полные залы и в РДК и на выездных гастролях в районе. Актеры активно пропагандируют театральное искусство.
Ежегодно Народный башкирский театр представляет на суд зрителей 2 многоактных спектакля. Башкирский театр находится в творческом поиске, расширяет репертуар, оттачивает мастерство.